Vita

(Film & Fernsehen)

2015

Berlin – Der geteilte Himmel, UFA Fiction,
Regie: Oliver Hirschbiegel

Heiraten ist nichts für Feiglinge, Relevant Film
Regie: Holger Haase

2014

SOKO Leipzig, UFA Fiction
Regie: Jörg Mielich

Vier kriegen ein Kind, Krebs & Krappen
Regie: Matthias Steurer

Bettys Diagnose, Network Movie
Regie: Tobias Stille

Ein starkes Team, UFA Fiction
Regie: Thorsten Schmidt

2013

Letzte Spur Berlin, Novafilm
Regie: Filippos Tsitos

Großstadtrevier, Studio Hamburg
Regie: Max Zähle

Fack Ju Göhte (Kino), Rat Pack Film
Regie: Bora Dagtekin

SOKO 5113, UFA
Regie: Bodo Schwarz

Einmal Leben bitte!, Zieglerfilm München
Regie: FranziskaMeletzky

2012

Notruf Hafenkante, Studio Hamburg
Regie: Sebastian Marka

Herztöne, teamWorx
Regie: Sven Bohse

Ein Sommer in Schottland, Moviepool
Regie: Michael Keusch

2011

Bloch – Heisskalte Seele, SWR
Regie: Michael Verhoeven

Deckname Luna, ndF
Regie: Ute Wieland

Der Klassenfeind, maas & füllmich
Regie: Martin Nudow

Soko Stuttgart, Bavaria
Regie: Christoph Eichhorn

Die Männer der Emden, Berengar Pfahl Film
Regie: Berengar Pfahl

2010

Doctor’s Diary, Polyphon
Regie: Franziska Meyer Price

2009

Gestern ist nirgendwo (Kino), Schiwago Film
Regie: Elke Hauck

Wir sind die Nacht (Kino), Rat Pack Film
Regie: Dennis Gansel

SOKO Wismar, Cinecentrum
Regie: Sebastian Sorger

Die Unbedingten, Choc-A-Block Film
Regie: Andreas Jaschke

Wolf unter Schafen, Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Alex Eslam

2008

Die Rebellin, ndF
Regie: Ute Wieland

Notruf Hafenkante, Studio Hamburg
Regie: Ulli Baumann

Ravioli Ritter, HFF Potsdam
Regie: Félix Koch

2007

Der Baader Meinhof Komplex (Kino), Constantin Film
Regie: Uli Edel

Finnischer Tango (Kino), Eike Besuden Filmproduktion
Regie: Buket Alakus

2006

Pornorama (Kino), Constantin Film
Regie: Marc Rothemund

Revisited, Kurzfilm
Regie: Jesper Petzke

3 Engel auf der Chefetage, Sat1
Regie: Sibylle Tafel

Stolberg – Todsicher, Studio Hamburg
Regie: Matti Geschonneck

2005

Gott vergibt, Teufel nie, RTL
Regie: Thomas Jahn

Soko Köln – Die Spur des Jägers, ZDF
Regie: Axel Barth

Metro – Ein Team auf Leben und Tod, UFA GmbH
Regie: Karola Meder

2004

Bluthochzeit (Kino), Typhoon Film
Regie: Dominique Deruddere

Das Leben der Philosophen, Maran Film
Regie: Holger Haase

Schiller, SWR/ARD
Regie: Martin Weinhart

2003

Wolffs Revier, Sat1
Regie: Michael Wenning

Der letzte Zeuge – Die Jungs aus Dahlem, ZDF
Regie: Bernhard Stephan

Die Cleveren, RTL
Regie: Christoph Schrewe

2002

Soloalbum (Kino), Goldkind Film
Regie: Gregor Schnitzler

Ich liebe das Leben, Sat1 / ndf/Fontana Film
Regie: Anna Justice

2001

Wer liebt, hat Recht, ZDF
Regie: Matti Geschonneck

Bella Block – BittererVerdacht, ZDF
Regie: Dagmar Hirtz

2000

Verliebte Jungs, PRO 7
Regie: Christoph Schrewe

Schule (Kino), Constantin Film
Regie: Marco Petry

1999

Flashback – Mörderische Ferien (Kino), Concorde
Regie: Michael Karen

1998

Wut im Bauch, ARD
Regie: Claus Michael Rohne

1997

Tatort – Der Tod spielt mit, MDR
Regie: Peter Vogel

Die Nacht der Nächte –School’s out, SWR
Regie: Achim Bornhak

Polizeiruf 110 – Der Sohn der Kommissarin, ORB
Regie: Jan Ruczika

1996

Twiggy – Liebe auf Diät, Claussen und Wöbke
Regie: Tomy Wigand

Wenn der Präsident 2 malklingelt, Objectiv Film
Regie: Ate de Jong

1995

Mensch, Pia, ZDF
Regie: Karola Hattop

Männer sind was wunderbares, ZDF
Regie: Erich Neureuther

Polizeiruf 110 – Der Pferdemörder, MDR
Regie: Matti Geschonneck

Doppelter Einsatz, RTL
Regie: Andy Bausch

Wir zusammen allein mit Dir, ZDF
Regie: Wilma Kottusch

Frau im Fadenkreuz, Sat 1
Regie: Frank Guthke

1994

Briefgeheimnis, ZDF
Regie: Monika Zinnenberg

Unschuldsengel, ZDF
Regie: Rainer Kaufmann

Der Fahnder „Kinderspiel“, ARD
Regie: Hans Werner

1993-1995

Gegen den Wind (Serie), ARD / Bavaria
Regie: Hans WernerHonert

Geheim oder was, ZDF
Regie: Jürgen Brauer

1992

Nach Nizza, ZDF
Regie: Jürgen Brauer

1989

Feriengewitter, DEFA
Regie: Karola Hattop